Технология строительства каркасных домов: виды, особенности, преимущества и недостатки

22.02.2022

После второй мировой войны в Канаде остро стоял жилищный вопрос: количество эмигрантов увеличивалось с каждым днем, а объектов недвижимости катастрофически не хватало. В качестве решения проблемы и был создан первый каркасный дом: технология быстрой сборки позволила многократно сократить сроки возведения, а также значительно снизить итоговую стоимость недвижимости с учетом строительства объекта. Эта идея и по сей день актуальна для тех, кто отдает предпочтение недорогим и долговечным конструкциям, которые могут быть задействованы, как для временного, так и постоянного проживания.

Виды каркасных домов

Каркасные или канадские дома – строения, в основе которых использована каркасно-панельная технология. При одинаковой площади, вес такой постройки будет в несколько раз меньше идентичного кирпичного здания: ориентировочно 40 тонн, с учетом внешней и внутренней отделки. Это сделало возможным использование облегченного фундамента, многократно упростив стандартную технологию. Возведение конструкции по каркасной технологии возможно в двух основных вариациях: классический вариант и SIP панели.

Традиционные каркасные дома

Эта идея появилась в Канаде – стране с довольно суровым климатом, а потому надежность конструкции не вызывает ни малейших сомнений. Каркас формируют из хвойной калиброванной доски (ширина – 14,5 см, толщина – 5 см), и в дальнейшем обшивают многослойными ориентированно-стружечными плитами (ОСП). Специальная мембрана обеспечивает эффективную защиту от негативного действия внешних факторов:

  • Ветра; 
  • Обильные осадки; 
  • Резкие перепады температур.

Гидроизоляционная пленка хорошо пропускает пары влаги, поэтому во внутренних помещениях царит комфортный для обитателей микроклимат. Обработка фасада возможна декоративной штукатуркой Короед (с мраморной крошкой в составе), либо другими отделочными материалами, включая блок-хаус, либо фальшбрус.

каркасный дом технология

Классические каркасные дома: утепление

Чтобы строение было теплым и уютным, используется базальтовый утеплитель. Для улучшения его эксплуатационных характеристик, наносится дополнительный слой пароизоляционной пленки, препятствующий порче внутренней прослойки из-за чрезмерной влажности: всего 1% паров влаги, поступающей в стены, снизит теплоизоляционные свойства утеплителя практически на треть.

На пароизоляционной пленке фиксируется обрешетка и гипсокартон. Вдоль стен будут проложены основные инженерные коммуникации. После установки системы воздушного отопления, постройка будет пригодна для проживания даже в периоды низких температур: зимой можно полностью прогреть каркасный дом всего за полчаса. В зависимости от типа установленной системы, режимы можно менять, настраивая показатели в зависимости от текущих погодных условий.

Особенности конструкции стандартного каркасного дома

Фермы с параллельными элементами обеспечивают перекрытие значительных пролетов без использования промежуточных опор, что открывает широкие возможности при обустройстве внутренней части здания и позволяет выбрать желаемую планировку. А использование системы стропильных ферм позволяет отказаться от промежуточных опор даже для перекрытия пролетов, размер которых составляет до 30 метров – это актуально при возведении объектов коммерческого назначения (гостиницы, торговые залы, складские помещения). Вентиляция выполняет следующие задачи:

  • Удаление атмосферной влаги – отверстие между кровлей и слоем влагоизоляции;
  • Отвод влаги из помещений – отверстие между утеплителем и влагоизоляцией.

Альтернативой традиционному варианту станут пароизоляционные мембраны с высокой паропроницаемостью, которые одновременно задействованы для утепления кровли, а также предотвращения скопления конденсата.

Каркасные дома: преимущества классической технологии

Быстровозводимые здания, которые созданы с использованием современных влаго-, тепло-, пароизоляционных материалов, рассчитаны на постоянное проживание. Преимущества такого решения:

  • Снижение затрат на эксплуатацию строения за счет высокой теплоэффективности материалов;
  • Долговечность конструкции;
  • Экономия на строительстве.

А главное, для возведения зданий по канадской технологии, используются натуральные материалы: деревянные элементы и базальтовый утеплитель, что обеспечивает экологичность строения – элементы каркаса и отделки не содержат вредных веществ, способных негативно влияющих на здоровье человека.

Дома из SIP-панелей

СИП-панели – это OSB-плиты, между которыми расположен утеплитель из негорючего пенополистирола. Готовые элементы будут доставлены на объекты и зафиксированы на подготовленном деревянном каркасе. В строительстве должны быть использованы качественные и сертифицированные материалы – в этом случае, наличие пенополистирола в основе конструкции будет полностью безопасным.

технология строительства каркасных домов

Каркасные дома: важные особенности

Канадские быстровозводимые здания зарекомендовали себя исключительно с лучшей стороны и стали рациональной альтернативой стандартным кирпичным постройкам. Особенность таких строений – возможность получить качественное, надежное и комфортное жилье, многократно сократив сроки строительства и ремонта, как и затраты.

Технология востребована не только за счет снижения затрат и быстрой скорости возведения, но и возможности реализации проектов любой сложности – этим обусловлено активное возведение каркасных строений коммерческого назначения, среди которых стоит выделить:

  • Складские помещения;
  • Торгово-развлекательные павильоны;
  • Заведения общественного питания;
  • Санаторные и гостиничные комплексы;
  • Базы отдыха;
  • Здания промышленного назначения;
  • Коттеджные поселки.

При разработке проекта будущего здания, будут учтены основные требования и предпочтения заказчика – это позволит изготовить конструкцию, не превышающая рамки финансового бюджета, выделенного на строительство.

Строительство дома под ключ занимает до 3 месяцев – точные сроки будут рассчитаны после согласования итогового проекта. Основные элементы конструкции производятся на заводе и транспортируются уже в готовом виде – на объекте будут выполнены лишь финальные работы.

Каркасные дома: основные преимущества

Эта технология была разработана и реализована десятки лет назад, а потому надежность каркасных зданий не подлежит сомнению – быстровозводимые строения актуальны во всем мире, в том числе в регионах с суровыми климатическими условиями. Основные преимущества этого решения:

  • Экономия. Каркасный дом обойдется в несколько раз дешевле строения из кирпича, или пеноблоков. Это связано с низкой стоимостью материалов и минимальным затратам на обустройство фундамента. Оптимальное решение – заказать здание под ключ, чтобы получить максимум выгод и вскоре стать обладателем собственного уютного и теплого дома.
  • Быстрое возведение. От разработки проекта до полного завершения работ на объекте, пройдет около 3-х месяцев, но в большинстве случае строительство занимает гораздо меньше времени.
  • Энергоэффективность. Система воздушного отопления полностью прогревает небольшой коттедж всего за полчаса, а полноценный дом площадью до 150 м2 наполнится теплом всего за пару часов. Теплопотери минимальны, поэтому расходы на оплату коммунальных платежей будут посильными.
  • Круглогодичное строительство. Вес конструкции довольно мал, а значит и массивный фундамент не требуется. Противоморозные добавки сделали возможным проведение работ в любое время года, даже с наступлением зимы, а для свайно-винтового фундамента и вовсе отсутствуют температурные ограничения. А главное, в осенне-зимний период цены падают и материалы для отделки можно купить с хорошей скидкой.

Каркасные дома активно конкурируют с экологичными зданиями из сруба и успешно выигрывают за счет отсутствия усадки – к отделочным работам и внутреннему обустройству помещений можно приступать сразу после завершения строительства. А главное, такая конструкция надежна и рассчитана на эксплуатацию в течение десятков лет.

Безопасность каркасных зданий

Несмотря на то, что эта технология давно существует и активно применяется в развитых странах, вокруг неё сформировались многочисленные мифы и заблуждения. Действительно ли каркасные здания подходят для постоянного проживания? Убедиться в этом поможет анализ следующих параметров:

  • Пожаробезопасность. Натуральные материалы, задействованные в основной конструкции, в обязательном порядке проходят комплексную обработку защитными составами, препятствующими возгоранию древесины. Негорючий базальтовый материал – не только способ утепления, но и дополнительный элемент пожарной безопасности.
  • Биозащита. Древесина – любимая пища мелких насекомых и грызунов. Чтобы избежать повреждения конструкции, материалы обрабатываются специальными средствами, отпугивающими вредителей.
  • Шумоизоляция. Базальтовый утеплитель отлично поглощает шум, поэтому в здании можно наслаждаться тишиной и комфортом. При возведении двухэтажных строений используют кварцевый песок, чтобы звуки с одного этажа не проникали на другие.

Срок службы здания, возведенного по канадской технологии, составляет не менее 50 лет, а по прошествии этого времени рекомендовано лишь обновить базальтовый утеплитель, чтобы в дальнейшем использовать здание для проживания. Долговечность конструкции в полном объеме окупает все расходы на ее приобретение, чем и обусловлена популярность каркасных построек.

Читать еще...