Выбор марки бетона для заливки фундамента

22.02.2022
Статьи

Грамотное проектирование, соблюдение технологии на всех этапах строительства, внимание к деталям и контроль качества на каждом этапе выполнения работ – залог надежности и устойчивости готовой постройки. В строительстве важна каждая мелочь, особенно если речь идет об обустройстве основы будущего здания – именно марка бетона для фундамента во многом определяет долговечность конструкции. Подробный обзор доступных вариантов поможет определиться с выбором и принять итоговое решение о покупке.

Выбор бетона: основные характеристики базовых компонентов

Бетон – один из самых востребованных строительных материалов, без которого невозможно представить возведение жилых и хозяйственных строений. Основная смесь состоит из крупных и мелких сыпучих материалов, а также жидкости. Для улучшения базовых показателей, могут быть использованы особые добавки. Марка и состав бетона должны соответствовать типу фундамента. Ключевые тонкости:

  • Песок и щебень предотвращают растрескивание бетонной смеси после застывания;
  • Щебень предназначен для защиты фундамента и плит перекрытия от возможной деформации при нагрузке;
  • Гравий отличают хорошие показатели прочности, что отразится и на характеристиках бетонной смеси (этот материал присутствует во всех марках, за исключением М500);
  • Гранит используется в бетоне М500 – такой фундамент сможет выдержать даже чрезмерную нагрузку, а также хорошо противостоит негативному воздействию извне.

Итоговая стоимость бетона зависит от типа используемых наполнителей: для работы в зимний период времени необходима смесь с противоморозными добавками, пластификаторы повышают прочность материала и препятствуют образованию пустот при укладке, а модификаторы – помогут достичь нужной пористости. Заливка фундамента – одна из ключевых статей расходов во время строительства, поэтому важно правильно подобрать нужную марку бетона, избежав напрасных затрат.

марка бетона для фундамента

Маркировка

Вся информация о характеристиках бетонной смеси содержится в маркировке – каждая буква соответствует определенному параметру:

  • М – марка;
  • В – класс;
  • F – морозостойкость, допустимое число циклов замерзания и оттаивания;
  • W – влагостойкость;
  • П – удобоукладываемость и подвижность смеси.

В выборе бетона полезно учитывать и прочность на расширение и сжатие (предельная нагрузка).

Как выбрать марку бетона?

Чтобы подобрать характеристики материала, который будет задействован в строительных работах, нужно ориентироваться на его предназначение и особенности дальнейшего использования. Область применения различных марок бетона:

  • М-100. Класс – В7.5, Прочность – 98 кгс/см2, морозостойкость – 100, подвижность – П2. Такая смесь актуальна для проведения подготовительных работ, предшествующих заливке монолитной плиты или ленточного фундамента. Подходит для возведения небольших хозяйственных построек.
  • М-150. Класс – В10/В12,5, Прочность – 131-164 кгс/см2, морозостойкость – 100, подвижность – П2. По эксплуатационным параметрам эта марка схожа с М-100 и сфера ее применения идентична. Бетон М-150 можно задействовать и для стяжки пола.
  • М-200. Класс – В15, Прочность – 196 кгс/см2, морозостойкость – 200, подвижность – П2/П3. Активно применяется в малоэтажном строительстве, а также при возведении каркасно-щитовых построек. Подходит для заливки свайного, плитного и ленточного фундамента, а также производства площадок, дорожек или бетонных лестниц.
  • М-250. Класс – В20, Прочность – 262 кгс/см2, морозостойкость – 200, подвижность – П2/П3. Область использования аналогична бетону марки М-200.
  • М-300. Класс – В22, Прочность – 295-327 кгс/см2, морозостойкость – 300, подвижность – П2/П3/П4. Подходит для возведения многоэтажных коттеджей (до 5-ти этажей), а также формирования межэтажных перекрытий и строительства дорог. Может быть задействована для изготовления конструкций, которые в дальнейшем будут подвергаться значительным нагрузкам.
  • М-350. Класс – В25, Прочность – 327-360 кгс/см2, морозостойкость – 300, подвижность – П2/П3/П4. Самый востребованный материал при производстве железобетонных изделий, а также строительства кирпичных домов.
  • М-400. Класс – В30, Прочность – 393 кгс/см2, морозостойкость – 300, подвижность – П2/П3/П4. Обеспечивает равномерное распределение даже серьезных нагрузок. Применяется для изготовления железобетонных изделий и конструкций, а также создания плотин, туннелей, насосных станций, водовыпускных и других гидротехнических сооружений. 

Самый прочный бетон – М-500. Выдерживает максимальную нагрузку, не портится под влиянием прямых ультрафиолетовых лучей, устойчив к перепадам температуры, обильным осадкам и механическим воздействиям.

Как выбрать марку бетона?

Покупке бетонной смеси, подходящей по характеристикам и назначению, предшествуют детальные расчеты и анализ целого ряда факторов, среди которых:

  • Ожидаемая нагрузка;
  • Особенности грунта на выбранном участке;
  • Климатические условия региона.

На основании этих данных будет выбрана марка бетона, которая оптимальна по прочности, морозостойкости, подвижности и цене.

Расчет нагрузки

фундамент

Чтобы подобрать бетон для заливки фундамента, нужно проанализировать основные параметры здания и определить ожидаемую нагрузку. В расчетах будет использован вес:

  • Стен;
  • Перекрытий;
  • Крыши (включая стропильную систему и материалы для устройства кровли);
  • Внутренних предметов обстановки (мебель, крупная бытовая техника, отопительные приборы);
  • Максимального числа постоянных обитателей здания и гостей.

Для облегченных каркасных домов, которые производятся по канадской технологии, подойдет бетон марки М-150 или М-200. Строительство здания из пено-, керамо- или газоблоков, а также профилированного бруса, обойдется дороже – для заливки фундамента необходима смесь М-250/М-300. А для кирпичных, многоэтажных панельных или монолитных зданий, применяют бетон от М-350.

Свойства грунта и климатические условия

Вещественный состав грунта определяет сезонную деформацию почвы (пучение). На однородных участках со слабым пучением нагрузка распределяется равномерно, поэтому нет необходимости использовать дорогие марки бетона – и на строительстве удается существенно сэкономить.

А вот суглинистый, как и глиняный грунт, подлежит сильной сезонной деформации. Это обусловлено тем, что в период низких температур, глина быстро промерзает и увеличивается в объемах. А из-за разницы в насыщенности жидкостью на определенных участках, нагрузка многократно возрастает и становится неравномерной. В такой ситуации экономия не только нецелесообразна, а и опасна, поэтому рекомендовано применять бетонные смеси М300, М350, М400 или М450.

Архитектурные особенности и конструктивные элементы

Началу строительных работ и выбору материалов, обязательно предшествует разработка подробного проекта, в котором детально продуман план будущего здания. Выбор марки бетонной смеси зависит от наличия подвала, а также цокольного или подземного этажа. 

Дополнительно нужно учесть и климатические особенности региона, чтобы подобрать характеристики морозостойкости материала, с учетом промерзания грунта в зимний период. 

После анализа местности будет определена и глубина залегания грунтовых вод, на основании чего можно рассчитать рекомендованные показатели водонепроницаемости. Но в данном вопросе допустимы и компромиссы: можно заказать недорогой бетон и при этом дополнить его специальными добавками для повышения влагостойкости, а также позаботиться о наружной гидроизоляции.

Как составить смету расходов?

Заливка фундамента – первоочередная и довольно значительная статья расходов. Определив подходящую марку бетона, а соответственно, выбрав материалы стен, внутренних перекрытий и крыши, можно составить ориентировочную смету затрат на предстоящее строительство, Полученную сумму стоит увеличить, как минимум, на 20-30% или даже 50% – это позволит подготовиться к любым непредвиденным ситуациям, а также учесть все неблагоприятные факторы.

А лучше, доверить строительство здания профессионалам, которые готовы предложить заказчику полный спектр услуг под ключ. Такой формат взаимодействия удобен за счет подписания официального договора о сотрудничестве, а соответственно, уверенности в качестве готового строения, а также возможности воспользоваться приятными спецпредложениями и выгодными скидками.

Читать еще...