Камин и телевизор в гостиной: приемы стильного оформления интерьера

22.02.2022
Статьи

Очаг тепла в гостиной наполнит помещение особым теплом, создавая поистине волшебную атмосферу – это важная деталь оформления пространства. Но как совместить камин и телевизор, чтобы оба устройства функционировали безупречно и при этом удалось создать комфортные условия для отдыха и расслабления?

как совместить камин и телевизор

Можно ли сочетать дровяной камин и телевизор?

Открытый огонь дарит особое ощущение – за ним приятно наблюдать, постепенно согреваясь от вырабатываемого тепла и слушая потрескивание дров. Вот только минимальная высота ниши, необходимой для обустройства топки, в этом случае составит 1 метр. Соответственно, чтобы телевизор не нагревался при работе камина, его предстоит зафиксировать на значительной высоте (практически под потолком), что доставит серьезные неудобства если не сделать правильный ремонт в доме:

  • Нагрузка на шейные позвонки, что становится причиной головных и шейных болей;
  • Перенапряжение из-за того, что в фокусе внимания находятся сразу два активных объекта (глаза одновременно фиксируют живой огонь и картинку на экране);
  • Искажение углов обзора, что мешает наслаждаться хорошим качеством картинки.

Срок службы телевизора, расположенного над дровяным или газовым камином будет минимальным – постоянное температурное воздействие быстро станет причиной короткого замыкания. В данном случае, комфортом предстоит пожертвовать в угоду оригинальности оформления пространства. Но существует и рациональная альтернатива – покупка электрокамина.

камин и телевизор в интерьере гостиной

Как совместить камин и телевизор: базовые рекомендации

От настоящего источника огня любую технику нужно держать как можно дальше. А вот электромодели дают возможность реализовать самые нестандартные идеи оформления интерьеров, главное, придерживаться нескольких простых правил:

  • Включать электрокамин только на минимальных температурах, даже при выключенном телевизоре – эта деталь станет декоративным элементом, а не источником тела.
  • Установить широкую каминную полку – такой барьер остановит горячие воздушные потоки, принимая «удар» на себя.
  • Зафиксировать телевизор на поворотных кронштейнах – это позволит регулировать угол наклона, выбирая для себя наиболее комфортное положение.

Современные устройства оснащены эффективными системами охлаждения, препятствующими перегреву внутренних частей – это важный критерий выбора, на который полезно ориентироваться при покупке. А чтобы снизить нагрузку на зрение, лучше выбрать OLED матрицу, которую отличают безграничные углы обзора.

телевизор над камином

 

Монтаж телевизора над камином: важные правила

Интерьер гостиной должен быть не только красивым, но и функциональным. Базовые требования, которые нужно учитывать при установке телевизора:

  • Высота от пола не должна превышать 180 см, а оптимальный вариант, безопасный для глаз и не создающий нагрузку на позвоночник, из-за неправильного положения головы во время просмотра фильмов и телепередач – 1,5 метра.
  • Рекомендованное расстояние от стены до дивана – от 190 см. В маленьких комнатах с ограниченным пространством, от установки одновременно телевизора и камина стоит воздержаться.
  • Максимальный допустимый нагрев корпуса устройства – до 45˚С. Чтобы не превышать эти значения, используется каминная полка – отражатель тепла, а температуру в камине устанавливают на минимальные значения. Для контроля показателей на стену можно повесить комнатный термометр.

Технику размещают не ниже, чем на 80 см от любого источника отопления, в том числе, электрического. В нише должно быть достаточное углубление, что обеспечивает пожаробезопасность при использовании отопительного прибора. Телевизор также можно обрамить красивой рамой, которая обеспечит дополнительную защиту от воздействия высоких температур.

камин с телевизором в интерьере

Камин и телевизор в интерьере гостиной

Одна из распространенных ошибок, возникающих при попытке объединить в оформлении гостиной, и камин, и устройство для просмотра любимых телепередач, заключается в несовместимости стилей. В результате, пространство будет сильно перегружено, что нарушит гармонию в помещении.  Избежать этого поможет соблюдение основных правил формирования интерьерной композиции:

  • Единство стиля. Попытки дополнить классический камин (с резными элементами или объемным декором), современной ЖК-панелью, обречены на провал – это яркие акценты, которые задают общую стилистику интерьера. При их несовместимости обстановка будет лишена уюта, а ключевые элементы оформления будут сосредоточены исключительно в одной части пространства, что внесет серьезный дисбаланс.
  • Цветовая гамма. Оптимальным решением станут базовые оттенки: черные, белые, а также все вариации бежевых и кофейных тонов. Светлый камин будет неплохо гармонировать с темным телевизором – игра контрастов всегда интересна. А вот при попытке сочетать бежевые и песочные расцветки, могут возникнуть определенные сложности – нужно убедиться в том, что цвет техники и источника отопления, либо идентичен, либо противоположен.
  • Минимальный декор. От обилия осветительных приборов, как и светодиодной подсветки по периметру экрана, лучше отказаться, чтобы не увеличивать нагрузку на зрение. Для украшения композиции, полезно приобрести нейтральные элементы, например: фоторамки, красивые подставки, статуэтки или искусственные растения, которые будут стильно смотреться на каминной полке.

Чтобы упростить поставленную задачу, можно заказать интерьерную рамку для телевизора и нишу для отопительного прибора, в одном стиле. Благодаря этому оба элемента оформления будут хорошо дополнять друг друга, а дополнительный барьер убережет технику от негативного теплового воздействия.

Смещение акцентов в оформлении гостиной

https://i.ytimg.com/vi/AUTfuxf1jNo/maxresdefault.jpg

Установка телевизора прямо над камином допустима только в просторном помещении. А в маленькой гостиной, при отсутствии достаточного свободного места и возможности расположить экран на расстоянии не менее 2-х метров до места отдыха, лучше рассредоточить элементы отопления и технику по комнате.

Читать еще...