Выбор фундамента под каркасный дом: подробный обзор и сравнение вариантов

22.02.2022
Статьи

В возведении любого здания, существенная часть расходов уходит на обустройство несущей конструкции – это основа, от которой напрямую зависит надежность и долговечность всего строения. Но фундамент под каркасный дом не требует значительных денежных затрат, что многократно сокращает затраты на строительство и дает возможность хорошо сэкономить. Для облегченной конструкции, изготовленной из натуральных материалов, можно использовать 4 варианта оснований – и в зависимости от расположения постройки, ее размеров и веса, будет выбран оптимальный вариант.

Выбор фундамента для каркасного дома

Работам непосредственно на объекте обязательно предшествует разработка проекта и последующий детальный анализ характеристик будущего здания. Специалисты изучат местность, оценят несущую способность грунта, а также определяет уровень грунтовых вод, на основании чего и будет выбран подходящий тип фундамента и сформирована смета на его обустройство.

На выбор влияет и сезонность строительных работ: возведение каркасных зданий допустимо в любое время года, в том числе с наступлением зимы. Благодаря противоморозным добавкам, можно приступить к заливке бетона при температуре, достигающей –15°C. Но в этом случае актуальнее выбор свайно-винтовых решений, которые актуальны, вне зависимости от времени года, температурных показателей и погоды за окном.

Ленточный фундамент для каркасных зданий

фундамент под каркасный дом

Мелкозаглубленный ленточный фундамент – универсальное решение для строений, возведенных по канадской технологии. В качестве основы используется монолитная бетонная лента, а напольные покрытия будут обустроены непосредственно на грунте или деревянных лагах. Главные особенности этой технологии:

  • Минимальное заглубление;
  • Малая глубина промерзания грунта;
  • Средний расход бетонной смеси.

Для строительства традиционного кирпичного здания, либо дома из газо- или пенобетонных блоков, необходима значительная ширина бетонной ленты, но для каркасных зданий размеры основы гораздо меньше. Форма и сечение фундамента остается неизменным по всеми периметру здания, что также снижает расходы на строительство. Общий вес каменного дома существенно превышает массу каркасного, поэтому необходимо дополнительное усиление в основании, что увеличивает общий перечень затрат. А в случае с легкими быстровозводимыми зданиями – в этом нет необходимости.

Плитный фундамент для каркасных зданий

Эта технология используется, если грунтовые воды расположены на глубине менее двух метров. Для строительства здания необходимо разделить общую нагрузку на всю площадь основания: для этой цели будет залита мелкозаглубленная монолитная плита – бетонная площадка станет основой для пола нижнего этажа строения. Среди многочисленных достоинств этого решения, стоит выделить следующие:

  • Продолжительный период службы. Значительная площадь опоры на грунт обеспечивает надежность и устойчивость всей конструкции, а в сравнении с другими типами фундаментов, именно плитный – самый долговечный вариант.
  • Универсальность. Эта технология актуальна для любых грунтов и для строительства даже на тех объектах, в которых другие виды оснований небезопасны.
  • Отсутствие затрат на черновой пол. Бетонная плита станет хорошей основой для последующей чистовой отделки напольных покрытий.

При обустройстве плитного фундамента важно строжайшее соблюдение технологии его заливки. Единственный минус этого варианта – необходимость в использовании значительного количества бетона, что будет слишком дорого при возведении строения большой площади. Но для стандартного каркасного здания – это отличный выбор, в том числе для слабых грунтов, ведь даже на плывучих участках плита не лопнет и не разорвется, что позволит сохранит целостность основной конструкции постройки.

Столбчатый или столбчато-ленточный фундамент для каркасных домов

Если характеристики грунта позволяют, то возможно использование заглубленных опор, расположенных в углах будущего дома, а также основных местах пересечения стен. Столбчатый фундамент – бюджетное решение, но и значительная нагрузка на него недопустима. Выбору такого основания предшествуют детальные расчеты, позволяющие оценить целесообразность этого варианта. Но важно учитывать, что в дальнейшем, модификация здания (например, достройка определенных элементов), может быть невозможной.

Столбчато-ленточный фундамент снижает вибрации, что актуально если поблизости расположено оживленное шоссе или железная дорога. Заглубленные опоры будут дополнены ленточным ростверком (обвязка монтируемых столбов), что обеспечивает правильное распределение нагрузки, а соответственно и долговечность возведенных сооружений.

Свайный и свайно-винтовой фундамент для быстровозводимых домов

Как и при обустройстве столбчатой основы, сваи монтируются по углам, а также на участках соединения стен. Ключевое отличие – использующиеся опоры будут заглублены на большую глубину (до полного упора в надежные несущие грунты). Для эффективного распределения нагрузки, сваи должны быть объединены ростверком. Существуют различные виды свайного фундамента, которые зависят от характеристик используемых свай:

  • забивные;
  • буроинъекционные;
  • буронабивные.

Но это – дорогая технология, которая целесообразна только в случае с возведением здания на плохих грунтах. Для строительства дома по канадской технологии, достаточно универсальной свайно-винтовой конструкции, которая подходит для размещения постройки на любых типах грунтах и при этом не требует существенных денежных затрат.

На выбранном участке будут углублены массивные сваи, которые и станут основой для будущего строения. В дальнейшем, базовую конструкцию можно усовершенствовать – фундамент отлично выдержит нагрузку, если дополнить его новыми сваями.

Фундамент для каркасного дома

Надежность и долговечность здания напрямую зависит от соблюдения технологии обустройства основы будущего дома. Поэтому выбор фундамента важно доверить специалистам, которые проведут все необходимые расчеты и предложат рациональные решения. 

Читать еще...