Чистовая отделка квартиры

24.01.2022
Статьи

Когда человек покупает жильё, у него есть возможность выбрать состояние квартиры. В этой статье речь пойдет не о вторичных объектах, а о новостройке. В новых домах бывает разная отделка квартир, и покупатель может обсуждать с застройщиком этот момент. Ниже мы обсудим какое жильё идёт на продажу, и в каком виде его выгоднее покупать. 

Какие виды отделки бывают

Застройщики предлагают своим клиентам жилье с тремя видами отделки:

  1. Черновая. Подразумевает голые стены, стяжку пола, окна без откосов и подоконников, дверь. В помещении есть выводы под канализацию и разводка электрики.
  2. Предчистовая. Квартира с выровненными стенами и потолком. Строители могут поставить межкомнатные перегородки, подоконники, батареи, розетки и выключатели.
  3. Чистовая. Готовое для жизни жильё. Включает в себя авторский ремонт, уложенное напольное покрытие, декорированные стены, установленную сантехнику, двери между комнатами, газовые приборы на кухне.

От выбора вида ремонта зависит цена самой квартиры. Часто, чтобы удешевить финальный ценник, используют материалы плохого качества. Поэтому маленькая разница в стоимости жилья без отделки и с ней должна насторожить покупателя.

Самый выгодный вариант жилья

Выбирая квартиру, покупатель должен ориентироваться на свой вкус, временные и финансовые возможности. Чистовая отделка подходит людям, у которых нет дополнительных средств на ремонт. По сути, они получают готовую квартиру, куда нужно поставить мебель. Никакого дополнительного ожидания, или трат на расходные материалы. В то же время, если какая-то стена не устраивает, убрать её уже будет не так легко.

Предчистовой ремонт предпочитают клиенты, которые хотят косметическое оформление по своему дизайну. В этом случае все основные и грязные работы уже завершены. А владельцу удаётся сэкономить на базовых материалах.

Черновая отделка основательно уменьшает стоимость квартиры. Но в то же время нужны большие финансовые и временные затраты на её обустройство. Такой вариант подойдёт тем клиентам, у кого есть проект будущего жилья с авторским дизайном. Однако, тут нужно быть осторожным, чтобы отделочные работы не растянулись на непредвиденный срок, а переезд не отменился ввиду отсутствия готового жилья.

Преимущества чистовой отделки

Готовый ремонт можно обсуждать с застройщиком перед сдачей объекта. Он имеет ряд преимуществ:

  • не нужно заниматься ремонтом, достаточно привезти мебель с личными вещами и жить;
  • все коммуникации уже работают, установлены раковины, унитаз и ванна, есть вода, свет, газ;
  • можно жить сразу после покупки;
  • изменения в интерьере можно проводить постепенно (делать косметическое обновление, смену основного цвета или стиля помещения).

В основном готовые квартиры пользуются популярностью у людей, берущих ипотеку. Они должны несколько десятков лет выплачивать банку кредит, поэтому на изменение дизайна денег не хватает. Также чистовой вариант подходит для сдачи жилья в аренду. Нередко готовые квартиры выбирают непритязательные в дизайне люди, которым главное наличие основных удобств.

Недостатки чистовой отделки

Хотя чистовой ремонт и отделка квартир удобны, у них есть свои недостатки. Многие люди отказываются от подобной услуги, так как:

  • невозможно добавить собственное дизайнерское решение;
  • переделывать готовый вариант гораздо дороже обустройства чернового помещения;
  • недобросовестные застройщики могут использовать некачественные материалы;
  • недочёты чистовой отделки могут проявиться через пару лет проживания.

Как правило, у застройщика есть минимальный набор чистовых вариантов. Они рассчитаны с максимальной экономией, поэтому не содержат необычных идей в интерьере. Такое жильё не будет отличаться от соседней квартиры. 

Что должно присутствовать при чистовой отделке

Спектр услуг отличается в зависимости от застройщика. Покупатель может влиять на цветовое решение и подбор материалов. Основными неизменными частями работы являются:

  • пол. Готовая стяжка, сверху которой уложен ламинат, линолеум или другое покрытие;
  • стены. Оштукатуренная ровная поверхность с обоями, краской либо другим покрытием;
  • потолок. Выровненный, белого цвета, изредка предлагают натяжной вариант;
  • двери. Во всех комнатах и на входе в жилище установлены двери;
  • сантехника. Ванная комната и кухня оснащены раковинами, стоит ванная или душевая кабина, а также унитаз;
  • кухонная плита. На кухне произведен монтаж электрической или газовой плиты.

Помимо этого на окнах выровнены откосы, установлены подоконники. В квартире произведен монтаж радиаторов, выключателей, розеток, есть подводы для осветительных приборов. В некоторых случаях в помещениях сразу вешают люстры. Санузел и кухонный "фартук" выложены плиткой. В итоговую цену могут входить встроенные шкафы на кухне, домофон, и другие дополнительные услуги. 

Стоимость готовых квартир

В среднем отделка чистовая увеличивает стоимость жилья на 15-20%. Ценник колеблется в зависимости от площади помещения, количества проделанной работы, и качества материалов. Застройщик может предложить несколько вариантов оформления. Стандартный комплекс пользуется популярностью, поэтому бригады строителей назначают оптовую цену. Материалы тоже покупают по скидке в большом объеме. 

Индивидуальные предпочтения требуют особого подхода, поэтому будут стоить дороже. Паркетный пол или мраморная сантехника создаёт особенный интерьер, но повышает конечную стоимость объекта. В стандартном проекте материалы упрощены по максимуму.

На что обращать внимание при покупке жилья

Перед тем, как покупатель подпишет договор, он должен внимательно осмотреть жилье. То же самое касается собственника, которому застройщик сдаёт готовое помещение. Как проверить качество ремонта?

  1. С помощью пузырькового уровня обследовать поверхности стен и полов.
  2. Протестировать розетки и выключатели, а также все установленные осветительные приборы и плиту.
  3. Удостовериться в надёжном креплении сантехники.
  4. Простучать стены с кафелем на наличие пустот.
  5. Открыть (в том числе на режим проветривания) и закрыть все окна и двери в квартире.
  6. Проверить работу вентиляции.

Если какой-то элемент не работает, шатается, кривой или неплотно прилегает, клиент может потребовать замены или уменьшения стоимости объекта. Подписывать договор купли-продажи или акт приемки жилища лучше после осмотра помещения. Иначе никакие претензии приниматься не будут.

Ответственность за чистовую отделку

Если чистовая отделка квартиры содержит дефекты, то владелец должен составить специальный акт. Застройщик обязан исправить недочёты в кратчайшие сроки. Если он этого не делает, собственник может расторгнуть договор. Законом предусмотрена административная и уголовная ответственность застройщика. Также обе стороны могут сойтись на материальной компенсации убытков и моральных неудобств.

Покупателю перед подписанием договора нужно тщательно проверить квартиру. Не стоит обходить стороной чтение документа о купле-продаже, особенно мелкого шрифта. Чтобы избежать неприятностей в дальнейшем, жильё нужно внимательно осматривать.

Читать еще...