Как укрепить участок на склоне: природные методы и геосинтетические материалы

22.02.2022
Статьи

Выбор участка на равнине многократно упрощает закладку фундамента – отсутствуют дополнительные затраты, а главное, увеличивается количество доступных решений. Но и на возвышенности, и в низинах допустимо возведение здания, особенно легкой, быстровозводимой конструкции по каркасной технологии. Как укрепить грунт на склоне? Существуют, как природные методы, так и современные геосинтетические материалы, которые можно задействовать для армирования выделенного участка, а соответственно сохранения целостности возводимой конструкции.

Участки на склонах: возможные риски

Неровности рельефа создают определенные проблемы. Движение грунтовых и поверхностных вод по склону, в сочетании с осадками и ветрами, постепенно приводит к эрозии – грунт не только вымывается, но еще и выветривается. Более того, высока вероятность оползня или движения значительного пласта почвы.

Выбрав для строительства здания участок на склоне, без дополнительного укрепления не обойтись – точное соблюдение технологии станет залогом безопасности строения.

Как укрепить грунт?

Возведение домов на возвышенности требует армирования основы. И ранее для этого использовались простейшие технологии, среди которых:

  • грамотный подбор особых растений, которые будут высажены на склонах;
  • углубление бревен в грунт для создания опоры;
  • сооружение дополнительных препятствий из бетонных блоков или крупных камней;
  • обустройство дренажных каналов для удаления талых вод;
  • изменение рельефа территории за счет вертикальной планировки (террасирования) и создания специальных подпорных стенок.

Эти способы укрепления допустимы, но на практике они малоэффективны, а незначительные преимущества полностью перекрывают многочисленные недостатки. Но всё изменилось с момента появления на строительным рынке геосинтетических материалов: рулонных и модульных.

как укрепить грунт на склоне укрепление склонов

Как выбрать способ укрепления грунта?

Чтобы подобрать актуальные решения для укрепления участка, необходимо точно определить величину уклона. Угол наклона рассчитывают на основании измерения уровня поверхности на заданную единицу длины. Данные фиксируются, как в градусах, так и в процентном соотношении. На примере это выглядит следующим образом:

Уровень грунта между двумя точками, расстояние между которыми составляет 100 м, изменился на 12 м. Соответственно, величина уклона на этом участке составляет 12%.

От использования специальных средств укрепления можно отказаться, если уклон составляет меньше 8% – в этом случае достаточно базовых методов, таких как высаживание растений. Для природного способа укрепления используются растения, которые прорастают на глубину не менее 2-х метров, что и обеспечивает естественное вертикальное армирование почвы. А другие культуры с разветвленной корневой системой, обеспечивают горизонтальное укрепление.

Уклону, превышающему 8%, необходимо придать дополнительную устойчивость за счет армирования склона рулонными или модульными геосинтетиками – укрепления поверхности исключительно за счет растительности, в этом случае будет недостаточно.

Геосинтетические материалы – надежное решение для укрепления грунта

Главное преимущество этой группы средств – долгий срок службы. Укрепление склонов с помощью геосинтетиков обеспечивает стабильность почв на протяжении десятков лет (25-50). В зависимости от величины уклона, используют либо определенные материалы, либо сочетание модульных и рулонных элементов для достижения максимальной устойчивости. К числу самых популярных решений можно отнести три основных вида геосинтетических материалов.

Геотекстиль – рулонный материал для укрепления грунта

Тканные или нетканные полотна из полимерных нитей, с хорошими показателями растяжения (до 120%). Геотекстиль можно задействовать не только для укрепления участка, расположенного на возвышенности, но и при проведении ландшафтных работ. Но для возведения здания на склоне допустимо использовать только полотно повышенной плотности, достигающей 400 г/м2. Материал можно комбинировать с другими средствами укрепления:

  • геоматы;
  • георешетки;
  • геомембраны.

Верхний слой грунта будет аккуратно удален, а его место займет геотекстиль. Дополнительные слои: сопутствующие материалы и почвы.

Геоматы и биоматы для армирования участка

Рулонный геосинтетический материал – трехмерная сетка с крупными ячейками. Изготовлен из полимерных нитей, которые были склеены под воздействием высоких температур. Отсеки рулонных материала (пустоты) будут заполнены почвой, гравием и семенами растений. После того как поверхность грунта будет очищена, геомат фиксируется анкерами.

Семена постепенно прорастают, укрепляя пологий склон и удерживая геомат. Дополнительно рекомендовано применения полотен из растительных волокон, например, соломы или кокосовой койры – биоматов, которые также могут содержать семена растительных культур. Основная функция натуральных биоматов – удобрение почв. Материал разлагается и обеспечивает растительные культуры необходимыми полезными веществами, что многократно сокращает сроки озеленения сложного участка.

Георешетки и геосетки для укрепления склонов

Модульные элементы, которые задействуют одновременно с рулонными геосинтетиками. Главные отличия этих материалов, изготовленных из полимерных лент:

  • Георешетки – объемные ячейки;
  • Геосетки – плоские секции.

Для формирования ячеек используется высокопрочный сварной способ. Пустоты в дальнейшем будут заполнены не только грунтом, но и сыпучими строительными материалами (песок, щебень), а в некоторых случаях допустима заливка бетоном.

С помощью георешеток и геосеток можно укрепить даже участки с крутыми склонами – главное, правильно выбрать высоту полимерной ленты и размеры ячеек. Перед укладкой модульных геосинтетиков, верхний слой почвы должен быть тщательно очищен, а для крепления конструкции к поверхности используются анкера.

Читать еще...