Штукатурка стен

24.01.2022
Статьи

Один из самых важных этапов ремонта — это штукатурка стен под покраску. От того, насколько качественно будут выполнены работы, зависит дальнейший вид объекта. У штукатурных работ множество особенностей, которые зависят от материалов, поверхностей и окружающих условий. В этой статье мы подробно разберём важный этап отделочных работ.

Для чего нужна штукатурка

Не для всех является очевидным применение отделки стен. На первый взгляд может показаться, что в подложке или дополнительном слое отделки смысла мало. Тем более, если она будет перекрыта краской или мебелью. Однако пропускать данный этап крайне нежелательно.

Штукатурные работы несут в себе несколько целей:

  • выравнивание черновой поверхности;
  • укрепление стен;
  • звуко- и гидроизоляция.

Без трудоемкого и довольно грязного этапа оштукатуривания стен на поверхностях будут видны малейшие дефекты. Неровности, ямки, трещины, сколы будут отлично заметны как при дневном, так и при искусственном освещении. Выравнивание улучшает качество поверхности, а также упрощает нанесение краски, поклейку обоев, и размещение мебели.

Отделочные работы нужны для того, чтобы уменьшить теплопотери зимой, сохранить прохладу летом. Прослойка создаёт барьер от воздействия внешних факторов. А если в помещении выкладывают тонкие перегородки в один кирпич, то штукатурное покрытие значительно укрепляет стену.

Как нанести штукатурку

Если вы никогда не делали ремонт, но очень хотите сделать всё самостоятельно, внимательно изучите процесс. Штукатурка под покраску наносится в 3 этапа:

  1. Обрызг. Первичный слой набрасывают на поверхность после её предварительной очистки. Данный этап необходим для заполнения пустот в стене, а также для лучшего сцепления финишного покрытия с поверхностью.
  2. Грунтовка. Второй слой необходим для выравнивания и создания необходимой толщины покрытия.
  3. Накрывка. Финальный слой делает поверхность ровной и гладкой. Получается идеально удобная фактура для покраски или поклейки обоев.

Каждый последующий шаг нужно делать после того, как подсохнет предыдущий. На последнем этапе после полного высыхания производится затирка и шлифовка. Это убирает мельчайшие неровности, и полирует поверхность до идеального состояния.

Расходные материалы

В строительных магазинах огромное количество смесей для шпаклёвки стен. Они отличаются составом и предназначением. Перед покупкой обязательно читайте для каких целей и поверхностей подходит конкретная смесь. Для покраски применяют три основных вида материала.

Гипс

Самый распространенный тип смеси с рядом преимуществ. Гипс безопасен для здоровья, не воспламеняется, глушит звуки, удерживает тепло. Материал гигроскопичен, отчего создаёт хороший микроклимат в помещении. Смесь очень просто наносить и реставрировать, она лёгкая по весу, и требует небольшого расхода. Дополнительные приспособления вроде армирующей сетки не нужны. 

Из минусов гипса выделяется достаточно высокая стоимость, и быстрое высыхание. Смесь нельзя применять для работ в ванной комнате и обработки фасадов зданий. Замешивать гипс нужно строго по инструкции, иначе возможно комкование состава.

Полимер

Основой смесей являются минеральные и полимерные компоненты. Материал позволяет оштукатуривание стен в зонах повышенной влажности. Однако он не пластичен, поэтому требует опыта работы. Из плюсов полимерных смесей стоит отметить высокую прочность, безопасность для здоровья, отсутствие усадки. 

Материал подходит как для внутренней, так и для внешней отделки. Полимерная смесь устойчива к воздействию температур, но имеет высокую стоимость. Для нанесения материала необходима идеально ровная поверхность. 

Цемент

Очень прочный состав с доступной ценой. Цемент отлично подходит для влажных помещений. Он долговечный, устойчивый к температурным воздействиям, отталкивает воду. Цементное покрытие нуждается в шпаклёвке, применяется для всех типов работ.

Что касается минуса материала, он заключается во времени высыхания цемента. При невысокой влажности каждый слой должен сохнуть не менее 12 часов. Максимальной прочности цементная штукатурка достигает только через 3 недели после покрытия.

Необходимые инструменты

Для самостоятельного ремонта вам понадобятся инструменты и подручные средства. После того как вы выберите материал, необходимо продумать чем его замешивать и в какой ёмкости. Для замеса профессионалы применяют строительный миксер. В домашних условиях можно обойтись дрелью со специальной насадкой-венчиком.

Для нанесения смеси понадобятся шпатели разной величины. Покрытие грунтовкой осуществляется мягкой кистью либо валиком. Помимо этого для штукатурки стен нужны: пузырьковый уровень, маяки, правило, терка для зачистки.

Что можно штукатурить

Штукатурка стен нужна далеко не всегда, но существует ряд ситуаций, когда без неё не обойтись. В новых кирпичных домах могут наблюдаться неровности в укладке и пустоты в швах. В старых квартирах нередко на стенах есть трещины. Штукатурка выровняет поверхность, и укрепит стену.

Для газобетонных и пенобетонных блоков дополнительное покрытие обязательно, так как оно заполняет поры основного материала. Для работы с бетонной основой нужна армирующая сетка. При монтаже гипсокартонных перегородок штукатурка уплотняет стену, выравнивает места стыков.

Этапы проведения отделочных работ

Для самостоятельного отштукатуривания стен нужно чётко соблюдать все инструкции на упаковках грунтовок и смесей. Максимально эффективной станет работа, которая будет выполняться в несколько этапов:

  1. На черновую поверхность устанавливаются маячки, которые измеряют толщину будущего отделочного слоя.
  2. Производится очистка поверхности от грязи и пыли, а также обработка грунтовкой для лучшей адгезии.
  3. Обрызг штукатуркой жидкой консистенции. Используется при больших неровностях.
  4. Укладка густого слоя смеси для выравнивания поверхности.
  5. Слой финишного покрытия для коррекции мелких неровностей.
  6. Шлифовка поверхности с помощью тёрки и прочих приспособлений.

В ходе работ важно соблюдать плюсовую температуру воздуха в помещении, не допускать сквозняков и повышенной влажности. Дальнейшая покраска или поклейка обоев может осуществляться только после полного высыхания выравнивающего слоя.

Ручной и механизированный подход

Самостоятельный ремонт далеко не всегда выгоден с точки зрения временных и финансовых потерь. Чтобы отштукатурить стену, вам будет нужно делать небольшие порции замеса, и оперативно накладывать его на стены. При таком подходе добиться равномерного слоя штукатурки с одинаковой консистенцией смеси невозможно. В результате стена сохнет неравномерно, возможны трещины на готовой поверхности. Нередко возникают неровности, отчего работу приходится переделывать заново.

Отличное решение — машинная штукатурка под покраску. Таким методом пользуются профессиональные строительные бригады. Замешивание происходит внутри аппарата. Штукатурка равномерно разбрызгивается по стенам, и выравнивается правилом. В итоге получаются идеально ровные стены для дальнейшего декоративного покрытия.

Читать еще...