Проект ремонта квартир

24.01.2022
Статьи

При планировании ремонтных работ важно учесть каждую мелочь, которая может превратиться в серьезную проблему. Поэтому люди для начала создают проект ремонта квартир. Данную услугу предлагают многие фирмы, а некоторые владельцы жилья самостоятельно решают вопрос. Что это такое, и как правильно реализовать свою задумку, читайте в этой статье.

Зачем нужен проект

Четкий план работ и продуманные заранее детали позволяют изменить планировку и интерьер жилья с минимальными затратами времени, усилий и денег. Стандартный ремонт часто затягивается на долгие месяцы, а то и годы. Все потому что владелец помещения до конца не понимает, что хочет увидеть. Или не может найти подходящих материалов, которые представляет себе.

Проект обновления жилья помогает увидеть финальный вид помещения до начала реконструкции. А значит можно заранее исправить ошибки, изменить цветовое решение или планировку комнат. Согласитесь, легче исправить интерьер на бумаге, чем заново ломать стены.

Преимущества проекта от профессионалов

Профессиональный дизайн ремонта квартиры даёт сразу несколько преимуществ:

  • клиент видит объёмную модель и чертежи будущих работ;
  • возможно многоразовое изменение цветовой гаммы, стиля помещения, дизайна мебели и т.д.;
  • профессиональные дизайнеры подбирают материалы, что существенно экономит время клиенту;
  • составляется смета ремонтных работ, где указывается точное количество материала.

С помощью профессиональных дизайнеров владелец жилья существенно экономит на закупке материалов, так как точно знает сколько и чего ему понадобится. Кроме того, опытные специалисты могут подсказать удобные и интересные интерьерные решения, которые обычный человек не продумывает. Это может быть зонирование помещений, правильное расположение источников освещения, удобное размещение коммуникаций, и т.д.

Этапы создания ремонтного проекта

План ремонтных работ каждого помещения состоит из нескольких этапов:

  1. Сбор и анализ информации. Проводится опрос клиента по поводу предпочтений в стиле, цвете, оформлении. Собираются данные о месторасположении квартиры, количестве и составе будущих жильцов.
  2. Замеры. На объект выезжает специалист для сбора точных размеров помещения.
  3. Черновой дизайн. Специалисты делают примерную модель будущего жилья.
  4. Визуализация. После обсуждения деталей с клиентом и внесения правок, создают объёмную модель готового интерьера.
  5. Чистовые чертежи. После окончательного утверждения интерьера специалисты разрабатывают чертежи для строителей, которые будут проводить монтаж.

На финальной стадии делают смету проекта. К ней добавляют спецификацию материалов, в которой указано количество и характеристики необходимых расходников.

Что включает в себя готовый документ

После составления и утверждения дизайн проект ремонта квартиры состоит из:

  • плана демонтажа (если это не помещение с голыми несущими стенами);
  • схемы разводки электропроводки и освещения;
  • плана монтажа стен и многоуровневых потолков;
  • схемы разводки интернета, телевидения и телефона;
  • плана укладки пола, с рисунком плитки или ламината;
  • схемы канализации, вентиляции и водопровода;
  • плана ванной комнаты и туалета;
  • расстановки мебели в комнатах и кухонного гарнитура.

В документах будет расписаны все детали монтажа, вплоть до толщины шпаклёвки для стен. Технический проект позволяет четко планировать этапы ремонта, и закупать необходимое количество материалов. С помощью схем и планов в отремонтированной квартире исключаются такие явления, как провода через всю комнату или закрытая мебелью вентиляция.

Самостоятельное планирование ремонта

Многие люди не уверены нужен ли дизайн проект для ремонта квартиры от профессионалов. Кто-то хочет сэкономить на услуге. Другие думают, что сами сделают план ничуть не хуже. Но без него не обойтись, как мы уже выяснили выше. Как подойти к вопросу для самостоятельного решения?

Постановка задачи

Прежде всего стоит определиться с желаемым результатом. Продумать сколько комнат нужно в квартире, совмещать ли санузел, как незаметно провести электрику и т.д. Вы должны выделить все самые важные моменты, и уделить им максимальное внимание. Продумать размещение осветительных приборов в детской, зонирование в ванной комнате, планировку кухонного гарнитура. На этом этапе можно собирать вдохновляющие фото из интернета, продумывать мебель и текстуру полов с обоями.

Замеры и построение планов

Самый важный этап — это замеры. От точности ваших измерений будет зависеть конечный результат. Чтобы экстренно не докупать материалы, и не подпиливать слишком широкие шкафы, нужно максимально сосредоточиться на задаче. Затем план квартиры в удобном масштабе нужно перевести на бумагу. Либо использовать специальную компьютерную программу для построения чертежа. Там же можно примерно набросать расположение будущей мебели, стен и электропроводки.

Стиль интерьера

Очень важно определиться со стилем помещения. От него будут зависеть материалы, формы мебели, текстуры и цвета покрытий. На этом этапе стоит продумать удачные сочетания оттенков, и стилистические особенности интерьера. План с точными измерениями позволит просчитать количество и стоимость необходимых материалов.

3-D модель

Специальные программы позволяют увидеть трехмерную проекцию будущего ремонта ещё до начала работ. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью, чтобы скорректировать интерьер. Посмотрите насколько сочетается выбранная вами мебель с обоями и полами, будет ли удобно передвигаться в комнате, и нравится ли вам цветовое оформление. Если вас всё устраивает, можно приглашать мастеров, и давать им задание.

Смета ремонта

У многих людей возникает вопрос, сколько стоит дизайн проект ремонта квартиры. Как вы уже поняли, сделать его можно и самостоятельно. Но потребуются знания компьютера, способность к точным измерением, и хотя бы минимальная творческая жилка. Далеко не у всех есть всё это, а ещё время и желание заниматься проектированием. Поэтому заказ рабочей документации у профессионалов — отличное решение.

Смета готового проекта будет состоять из нескольких частей:

  • стоимость дизайна квартиры;
  • цена за демонтаж старых покрытий, монтаж новых, и отделочные работы;
  • стоимость мебели.

Первый пункт зависит от выбранного вами дизайнера. Каждая фирма предлагает свои расценки, в зависимости от квалификации и опыта специалистов. Чтобы выбрать для себя оптимальное решение, нужно посмотреть готовые работы, и ознакомиться с отзывами.

Второй и третий пункты по большей части будут зависеть от вас. Захотите ли вы использовать качественные материалы или замените их более дешевым аналогом. Какую бригаду рабочих подберёте для ремонта. Будете заказывать мебель или брать то, что есть в магазине.

Ремонт по готовому плану

Техническая документация во многом упрощает ремонтные работы. Строительная бригада получает чёткое задание с нарисованным планом, где указаны все нюансы. Процесс пройдет более организованно, быстро. Не возникнет проблем, простоев, когда владелец квартиры не может решить, где расположить выключатели и т.д.

Дизайн проект квартиры помогает сэкономить ресурсы на отделочных этапах работы. Поэтому сотни людей предпочитают обращаться за помощью к специалистам.

 

Читать еще...