Плитка «кабанчик» – любимец многих современных интерьеров

24.01.2022
Статьи

 

Несмотря на многолетнюю историю, керамическая плитка и сегодня остается одним из самых популярных отделочных материалов. Интересной вариацией привычных блоков прямоугольной и квадратной форм стала плитка «кабанчик» или, как ее называют в западном мире, «метро». Это вытянутые блоки, напоминающие по форме и размеру кирпич. Главной особенностью данного вида кафеля являются скошенные под 45° края, хотя есть модели и без фаски.

Немного истории

В период расцвета модерна, наступившего во второй половине XIX века, в моду вошла облицовка фасадной части домов прямоугольной плиткой. Она походила на кирпич, но была значительно тоньше.  В процессе производства небольшие бруски покрывались с обеих сторон глазурью. Вдоль длинной стороны проходила бороздка, а по бокам имелись два сквозных отверстия. После удара каменщика такой кирпич раскалывался пополам и получались две готовые плитки. Скошенный край (фаска) и два технологических отверстия на торце, образовавшиеся в процессе изготовления плитки, сделали ее схожей с пятачком поросенка. Отсюда и пошло название – «кабанчик».

В начале XX века плитку характерной формы активно применяли при отделке стен метрополитенов в Париже, Лондоне, Нью-Йорке. Поэтому на Западе за ней прочно закрепилось название «метро».

Современный «кабанчик» в дизайне интерьеров

Современный рынок керамики поражает разнообразием цветовых решений, фактур и форматов «кабанчика». В ассортименте большинства производителей керамики представлены коллекции данного отделочного материала.

Глянцевые и матовые плитки всевозможных оттенков позволяют создавать оригинальные решения для интерьеров любого стиля. Такой кафель активно применяют для отделки кухонных фартуков и стен санузлов, оформления акцентных стен. Вне жилых помещений «метро» можно часто встретить в оформлении кафе, технических помещений, общественных заведения.

Помимо классических белого и черного цветов все большую популярность получают яркие и смелые оттенки, а также комбинирование цветов.

Плитка «кабанчик», размер которой может варьироваться как по высоте, так и по ширине, позволяет оформить помещения самых нестандартных форм. Длина блоков колеблется в интервале от 12 до 30 см, высота – от 6 до 10 см. Особенно эффектно над столешницей смотрится удлиненная плитка.

Распространенными размерами являются:

  • 7,5*10, 7,5*15, 7,5*30 см;
  • 8,5*28,5 (или 28,8) см;
  • 10*20, 10*30 см.

Такие размеры можно найти в каталогах многих производителей.

Говоря о сфере применения «кабанчика», речь пойдет об оформлении интерьеров. Пористая структура керамики не рассчитана на облицовку уличных объектов. А вот в помещении этот кафель характерной формы раскроет все свои преимущества.

Варианты раскладки «кабанчика»

Даже монохромная плитка способна стать изюминкой интерьера, если суметь правильно обыграть вопрос ее укладки.

Наиболее популярными схемами являются следующие:

  1. Под кирпич (стандартная). Блоки выкладываются традиционным образом, имитируя кирпичную кладку. Верхний ряд смещается на половину или треть относительно нижнего. Такая раскладка не вызовет сложностей в исполнении и подойдет для любого помещения. Главное условие – строго выдержать линию горизонтали.
  2. Горизонтальная (горизонтальная штабельная). Укладка плитки «кабанчика» по такой схеме происходит без смещения. Новый шов продолжает предыдущий. Затирка может быть выбрана в тон или контрастной фону. Раскладка гармонично смотрится в современных и сканди интерьерах. Такой рисунок позволяет визуально расширить пространство.
  3. Вертикальная (вертикальная штабельная). Блоки разворачиваются вертикально и укладываются, как и в предыдущем варианте, строго один над одним. Такой вариант выглядит стильно и необычно, но требует безупречного оформления края и швов. Он позволяет создать оптическую иллюзию в невысоких помещениях, визуально вытянуть пространство.
  4. Вертикальная со смещением. Представляет вариацию кирпичной кладки, но после разворота на 90°. Это хорошее решение для кухонь с открытым хранением без навесных шкафов, чтобы выложить стену от столешницы до потолка. В таких схемах предпочтительнее использовать плитку небольшого размера.
  5. Шахматная кладка. Оригинальное и стильное решение. Кладка предполагает чередование вертикального и горизонтального «кабанчика» по две на клетку импровизированную шахматной доски. Используя для раскладки два разных цвета, можно получить действительно впечатляющий результат.
  6. Зигзаг («елочка»). Сделать пространство визуально более интересным позволяет нестандартное размещение блоков. В данной схеме плитка «кабанчик» в ванной или кухне укладывается под углом 90° или 45° друг к другу.
  7. По диагонали. Симпатичный вариант, который подойдет как для больших, так и для маленьких помещений. Чтобы получить диагональную раскладку, необходимо представить классическую схему и повернуть ее под углом 45°. В данном случае затирку лучше подобрать в тон или близкой по цвету.
  8. Чередование плитки одинаковой фактуры, но разного размера. Нарушение симметрии всегда выглядит интересно. Не останавливайтесь на предложенных схемах. Вы всегда можете проявить фантазию и создать свой уникальный орнамент.

Большое влияние на общее впечатление оказывает цвет затирки швов. Для интерьеров, выполненных в нейтральном дизайне, ее лучше подобрать в тон либо близкого оттенка. Контрастный цвет внесет динамику, сделает акцент.

Особенности работы с «метро»

Перед тем, как приступить к закупке кафеля и его укладки, необходимо изучить нюансы работы с ним.

Общие рекомендации:

  1. Покупайте плитку с запасом 5-10%. Часть материала уйдет мусор в результате подрезки. Небольшой остаток позволит оперативно заменить поврежденные блоки в процессе работы.
  2. Проведите качественную подготовку стен. Небольшой формат плитки подчеркнет все дефекты основания. Кроме того, без идеального выравнивания стен невозможно исключить погрешности горизонтальных и вертикальных линий.
  3. «Кабанчик» толще традиционной керамической плитки, поэтому расход клея будет больше. Чтобы обеспечить надежное сцепление с поверхностью, наносите клей и на стену, и на плитку.

Нюансы укладки:

  1. Работая с такой плиткой, швы должны быть безупречны. Если для традиционного кафеля допустим шов и 5 мм, «кабанчик» – плитка, которая не терпит таких цифр. Оптимальная ширина – 2-3 мм.
  2. Непродуманное размещение розеток может создать впечатление, что они зависли в воздухе. Избежать такого явления поможет установка розеток по горизонтальному шву.
  3. Отделка внешних углов – самый сложный момент и при работе со стандартной плиткой. Оптимальное решение – запил под 45°. Не имея опыта, красиво оформить этот момент не получится.
  4. Выбирая размер плитки и раскладку, обратите внимание, где окажется вертикальный шов.
  5. Если при укладке фартука образовался открытый торец, его окрашивают в тон стен.
  6. Чтобы не возиться с подрезкой по углам и краям, обратите внимание на квадратные плитки с фасками. Некоторые коллекции включают помимо самого «кабанчика» такие дополнительные серии.

 

Читать еще...