Как создать удачный проект кухни

24.01.2022
Статьи

Фотографии красивых кухонь с интересным дизайном и грамотной организацией пространства вызывают восторг и желание и в своей квартире или доме получить такой же результат.

Перед началом ремонтных работ важным этапом подготовки является проектирование кухни. Что подразумевает данная формулировка? Проект кухни включает ее планировку, выбор дизайн-проекта и цветового решения, выбор и размещение мебели и техники.

Планирование помещения

Это первое, с чего начинается работа с пространством будущей кухни. После тщательно проведенного обмера помещения, происходит распределение функциональных зон. Необходимо решить, какие задачи будет выполнять кухня – только лишь для приготовления пищи или в ней будет размещаться и зона столовой. Форма помещения во многом определяет варианты расстановки мебели. Как выбрать кухню?

Основные типы планировки:

  1. Прямая (или линейная). Такой вариант предполагает размещение кухонного гарнитура вдоль одной линии. Вы можете задействовать всю площадь стены, организовав несколько ярусов подвесных элементов. Однако для узких кухонь это будет не самым лучшим решением.
  2. Двухрядная. Хороший выбор для просторных кухонь. Мебель располагается вдоль стен напротив друг другу. При этом холодильник стоит в одном ряду, а мойка и плита располагаются вдоль другой стены.
  3. Г-образная (или угловая), П-образная. Популярное решение помещений квадратной или прямоугольной формы, в т.ч. малогабаритных. В этом случае удается задействовать все углы, используя пространство максимально экономично и функционально. Это практически беспроигрышный вариант с точки зрения эргономики.
  4. Островная. Если вы стали счастливым обладателем кухни площадью более 20 кв. м., можете смело планировать островной вариант. В центре помещения устанавливается тумба-стол, а весь гарнитур находится с одной или двух сторон от нее. Помимо обеденной зоны на острове можно организовать рабочий уголок – установить мойку или плиту.

Организация рабочего треугольника

Формулировка рабочий треугольник» подразумевает правильное с практической точки зрения расположение ключевых точек кухни – раковины, плиты и холодильника. От него зависит удобство пользования кухней в целом. Оптимальным вариантом с позиции эргономики считается последовательность холодильник – мойка – плита. Именно по такой траектории чаще всего перемещается хозяйка в процессе приготовления блюд. Переход от одного элемента к другому не должен занимать не более пары шагов, оптимальное расстояние – 40-65 см. Между оборудованием также должно быть выдержано минимальное расстояние:

  • 40 см – для пары мойка-плита;
  • 10 см от холодильника до плиты и не менее 30 см – до печки, стоящей отдельно;
  • 50 см – между раковиной и холодильником.

Организовать такую расстановку важнейших элементов можно в помещении практически любой формы и площади.

Расстановка мебели и размещение техники

Следующим шагом будет комплектация кухонного гарнитура.

Планирование кухни включает следующие этапы проектирования кухонного гарнитура:

  1. Определение мест расположения объектов рабочего треугольника, стационарной бытовой техники (посудомоечной машины, духового шкафа, микроволновой печи).
  2. Размещение зон хранения.
  3. Определение рабочей области. Если позволяет площадь, постарайтесь оставить участок между раковиной и плитой.
  4. Подбор напольных тумб, подвесных шкафов и полок.

Необходимо учесть не только наполнение шкафов, но и механизмы их открывания с учетом расположения и функциональной нагрузки. Подробные чертежи можно выполнить от руки или воспользоваться онлайн-приложения по проектированию.

В случае наличия домашних животных, не забудьте отвести место для организации его обеденного места. Если не позволяет площадь, можно не выделять отдельную территорию, а сделать выдвижной поддон в цоколе гарнитура для мисок с едой и водой.

Планируется ли обустройство обеденной зоны? Если да, то это будет плита подоконника, барная конструкция или отдельный стол? Выберите его форму, размер, особенности конструкции (стационарный или складной). Следующий шаг – выбор стульев или табуретов. Эта мебель находится постоянно в кухне, поэтому не должна мешать передвигаться по ней.

Освещение

Данный этап включает составление схемы разводки электрики, продумывание зон освещения. Число и расположение розеток определяет количество стационарной бытовой техники, а также электроприборов, которыми будет постоянно пользоваться хозяйка. Практичным вариантом являются нестандартные выдвижные и поворотные розетки. Учитывайте при этом возможности проводки.

В зависимости от размеров кухни и функциональных зон возможна установка:

  • центрального (общего) света – потолочной люстры или светильника;
  • дополнительной подсветки для рабочей зоны;
  • подвеса или бра в зоне столовой (над обеденным столом).

Дизайн интерьера

Это понятие включает стилистическое и цветовое оформления пространства. Стараясь создать не только красивый, но и модный интерьер, не переусердствуйте. Учитывайте свой характер и предпочтения.  

Не знаете, как правильно выбрать кухню? Выбор цвета гарнитура и помещения в целом зависит от его габаритов:

  1. В маленьких кухнях предпочтение лучше отдавать светлым и спокойным тонам. Интересные элементы декора придадут помещению нужное настроение.
  2. Обладатели просторных кухонь могут поиграть с насыщенными и темными оттенками.
  3. Глянцевые поверхности и зеркала помогут зрительно расширить пространство.

Популярными материалами для фасадов являются ДСП, шпон, акрил, МДФ с пленочными покрытием. Учитывайте, что на глянцевых поверхностях отчетливо видны следы пальцев. А вот матовое грязеотталкивающее покрытие будет хорошим решением для шкафчиков с системой открытия «пуш-пул».

При выборе материала столешницы учитывайте дизайн помещения:

  • массив дерева удачно дополнит интерьер в эко, сканди и минималистичном стиле;
  • сталь – отличное вариант для хай-тек кухни;
  • искусственный камень, ЛДСП, МДФ – практичные решения, которые будут уместно смотреться в большинстве современных интерьеров.

Как избежать ошибок

Как спроектировать кухню и по возможности учесть все нюансы? Основа успеха – правильная последовательность действий.

Наиболее распространенные ошибки:

  1. Покупка бытовой техники при наличии готового гарнитура. Правильным будет сначала выбрать подходящую технику, а потом, с учетом ее габаритов заказывать мебель.
  2. Не учитывать мелкую бытовую технику. Несмотря на свое название, такое оборудование тоже занимает место. Необходимо учесть не только зону хранения техники, но и удобный доступ к ней.
  3. Учитывайте рост человека, который больше всех занимается готовкой. Оптимальная высота столешницы – на 15 см ниже локтевого сгиба. Высота подвесных модулей должна позволять свободно дотягиваться до первой полки шкафа.
  4. Оптимизация рабочей зоны. Подбирая плиту, найдите баланс между ее габаритами и функциональной нагрузкой, особенно если для приготовления пищи остается совсем небольшая часть столешницы. Возможно стоит отказаться от четырех конфорок в пользу двух.   

Спроектировать самостоятельно кухню сложно, но при желании все получится. Главное не торопиться и стараться использовать качественные материалы, тогда даже сдержанный интерьер будет выглядеть интересно.

Читать еще...