Дизайн-проект квартиры – когда важна каждая деталь

17.12.2021
Статьи

Стандартные планировки зачастую не удовлетворяют потребностям жильцов, что приводит к необходимости кардинальной трансформации помещения. Современный дизайн квартир – это возможность организовать конструктивно сложный объект, учесть все детали в случае «ремонта под ключ», по-новому взглянуть на имеющиеся квадратные метры.

Продуманная концепция интерьера, четко разработанная инженерная схема позволяют качественно выполнить все работы с первого раза, без переделок и изменений. Такая организация процесса существенно экономит временные и финансовые затраты. Авторский дизайн-проект позволит создать интерьер, в котором будет комфортно именно вам.

Преимущества подготовки проекта

Ремонт – мероприятие затратное. Если в результате вы получили не то, что хотели? Переделывать все заново?  Именно поэтому основой успешного ремонта является грамотная подготовка к нему, первым этапом которой становится разработка дизайн-проекта.

Плюсы подготовки:

  1. Еще до начала работ вы видите, как будет выглядеть готовый интерьер.
  2. Стиль, цветовая гамма, фактуры сочетаются и соответствуют концепции проекта и пожеланиям владельца недвижимости.
  3. Вы получаете детальное планирование все комнат и зон, включая расстановку мебели.
  4. Нет неиспользуемых пространств – для каждого квадратного метра определен свой сценарий.
  5. Клиент получает понимание масштаба трат еще на этапе планирования. В смете подробно изложены виды, количество и стоимость материалов. При необходимости вносятся правки с учетом планируемого бюджета.
  6. Подробное структурирование ремонтного процесса позволяет в спокойном режиме заказывать необходимые отделочные и строительные материалы.

современный дизайн квартир

Стоимость подготовки проектировочного решения

Проект дизайна – это четкая инструкция, в основе которой лежит бюджет клиента. Ремонтные работы без продуманной структуры, сметы и четкого понимания финансовых расходов влекут риск остановки работ задолго до их завершения.

В нашей студии цена проекта дизайна квартиры от 30$. Мы предлагаем уникальные и типовые проекты в зависимости от пожеланий и бюджета. Уникальное решение стоит дороже, так как это не просто схемы и визуализация, а выстраивание сложной планировочной композиции. В нее входит проработка колористической схемы, выстраивание архитектуры пространства, комплектация выбранных деталей и материалов с конкретными позициями в каталогах производителей.

Дизайн-проект – что это такое?  

Если кратко, то это мероприятия, в результате которых получится квартира, которая будет радовать владельцев своей эстетикой, функциональностью и эргономичностью. Это разработка визуального решения, которое будет отображать стилистику проекта, цветовые сочетания, практическую составляющую. Путь от идеи до воплощения планировочных и декораторских решений включает несколько этапов.

Обсуждение и подготовка

Первый шаг – это знакомство. Мы уточняем, сколько человек и какого возраста проживают в квартире, какие у них увлечения и предпочтения. Сколько комнат и какое их функциональное назначение? Узнаем пожелания заказчика, его видение квартиры (стилистическое и цветовое), какие задачи должно решать выделенное пространство. Лучше всего поможет разобраться небольшая анкета-опросник. И, конечно, уточняем планируемый бюджет на реализацию дизайн-проекта.

Далее выбираем время для выезда на объект. Дизайнер произведет необходимые замеры, отметит расположение вентиляционных шахт, стояков, газового оборудования (если есть), зафиксирует особенности геометрии помещений (выступы, ниши и т.д.).

Разработка планировочного решения

Дизайнер готовит в масштабе обмерный план квартиры с указанием несущих конструкций. Следующий шаг – построение нового варианта с учетом пожеланий клиента и технических особенностей помещений. Чтобы найти оптимальное решение, мы предлагаем несколько вариантов технического плана. Как только выбрали планировку, можно переходить к самому ответственному этапу – созданию интерьера квартиры.

дизайн проект дома

Подбор стиля дизайна

Ответы на вопросы дизайнера помогут уточнить предпочтения по стилистике, отделочным материалам и цветовым предпочтениям. Стиль интерьера должен соответствовать образу жизни и предпочтениям владельцев:

  1. Шале, эко, кантри – подойдут семейным людям, ценящим уют и тепло. Натуральные материалы, мягкая комфортная мебель, hand-made декор и пастельные оттенки наполнят квартиру ощущением гармонии и покоя.
  2. Лофт – урбанистическое направление найдет отклик у молодых людей, ощущающих себя частью большого города.
  3. Минимализм, сканди – простота и функциональность, лаконичные детали, светлые тона.
  4. Современная классика – элегантность, строгость и сдержанный аристократизм. Отличительными чертами являются симметричность, четкость линий, функциональность всех элементов.

Выбирая оформления интерьера, нет никаких строгих рамок. Эти лишь примерные ориентиры.

Создание 3D модели квартиры

Работа с коллажами, мудбордами, эскизами позволит перейти от виртуальных образов к конкретным интерьерным решениям. Используя профессиональные программы по визуализации, мы прорисовываем будущий интерьер, включая расстановку мебели и моделирующий свет. В результате получается объемное представление квартиры, на котором видно, как все идеи смотрятся в едином ансамбле. Клиент может оценить, удобно ли расположена мебель, как взаимодействуют цвета.

Разработка чертежной документации

Данному этапу предшествует окончательное согласование с заказчиком расположения и количества розеток, выключателей, светильников, направления укладки напольного покрытия и т.д. После чего приступаем к разработке чертежей для ремонтной бригады. 

В плане будут указаны все действия, которые необходимо совершить – демонтажные и монтажные работы, расположение дверных проемов (прежних и новых):

  1. План демонтажа – какие стены, дверные проемы и прочие конструктивные элементы квартиры будут демонтированы.
  2. План монтажа – где и что будет устанавливаться: новые перегородки (с размерами), дверные проемы (с количеством и расположением), участки утепления, звукоизоляции.
  3. Развертки. Такой чертеж позволяет отразить все отделочные материалы, которые применяются в оформлении стен.
  4. Разрезы – дают подробное представление о многоуровневых конструкциях (потолках, нишах, скрытых карнизах и пр.).
  5. План розеток содержит информацию об их типе, количестве, точном расположении, а также расположении электрощита, водонагревателя, домофона и прочего электрооборудования. При наличии теплого пола на плане отмечаются места установки регуляторов.
  6. Схема освещения отражает все осветительные приборы, типы выключателей в привязке к каждому светильнику.
  7. План потолков содержит сведения о материалах, которые будут использованы в оформлении потолков по всей квартире (подвесные или натяжные конструкции, оштукатуривание), возможные перепады уровня.
  8. План полов – какие напольные покрытия будут использованы (плитка, ламинат, паркетная доска), схема их укладки.
  9. Мебель – информация обо всей мебели, которую необходимо изготовить под заказ, с указанием точных размеров и расположения на чертеже.

дизайн проект интерьера

Подбор материалов и мебели

Заключительный этап включает подборку отделочных материалов с точным указанием номенклатурного названия и производителя. Каждый элемент мебели из проекта находит свое реальное воплощение в позициях каталогов или в магазинах. На основании полученных данных составляется итоговая смета.

Коррекция и правки

Возможно ли вносить изменения после обсуждения интерьера и даже его воплощения? Конечно! До начала реализации проекта вы можете активно моделировать пространство своего жилья.

После внесения предложений по тем или иным имениям информация оценивается на предмет технической возможности воплотить решение. Если возможно – вносим правки, если нет – ищем альтернативный вариант. После каждого изменения проводится точный пересчет стоимости ремонта.

Техническая документация

Итоговый комплект документов должен включать:

  • планировочные решения, цветные эскизы квартиры с подробным указанием мебели и ее размеров, оборудования;
  • план демонтажа;
  • чертежи с размерами всех помещений, инженерными коммуникациями и узлами;
  • схема электрических сетей с указанием расположения розеток, выключателей, выходов под светильники (в т.ч. потолочные);
  • план монтажа всех поверхностей (пола, потолков, стен) в масштабе с выбранными покрытиями;
  • развертка кухни, санузла, жилых комнат с привязкой к мебели, оборудованию;
  • план дверных проемов;
  • спецификация выбранной мебели, бытовой техники, климатического оборудования.

Дизайн-проект интерьера – это визуализация будущего ремонта для заказчика и готовая схема для проведения ремонтных работ подрядчиками.

проект дизайна квартиры

Авторский надзор

Преимуществом разработки дизайн-проекта профильной компанией является осуществление авторского надзора. Дизайнер контролирует соответствие реализации разработанному проекту.

Это регулярные выезды на объект с целью проверки проводимых работ: выдерживание сроков выполнения ремонтно-строительных работ, соответствие ремонта утвержденному ранее проекту. В случае объективных причин изменения отдельных деталей производится оперативное внесение правок в ходе выполнения работ. Изменения могут быть вызваны техническими причинам или пожеланиями клиента: задержки с поставками материалов, изменение цен на продукцию, изменение фактических размеров комнаты после, например, оштукатуривания. Задача дизайнера – быстро найти альтернативный вариант. 

Студия Victory специализируется на выполнении индивидуальных заказов по разработке дизайн-проектов домов, квартир, коммерческих помещений. Наилучшим образом воплощаем все идеи и пожелания владельцев недвижимости. Даже самый фантастический проект может найти свое воплощение благодаря работе сотрудников нашей компании. Все концепции и решения основаны на предпочтениях и пожеланиях заказчиков.   

Читать еще...