8 Советов по декорированию любой квартиры

22.02.2022
Статьи

Существует множество идей по декорированию квартир, но то, как вы проектируете свое жилое пространство, зависит от самого пространства. Это маленькая квартирка, которую вы пытаетесь открыть? Или большая комната, которая нуждается в большем естественном освещении? Если вы арендатор, вы, вероятно, не сможете сделать какой-либо капитальный ремонт, но ваш домашний декор не обязательно должен быть большим, постоянным изменением. Все, начиная от настольных ламп, заканчивая обработкой окон и настенными рисунками, может повлиять на общее ощущение пространства и на то, как вы себя чувствуете, когда живете в нем.

  1. Сделайте так, чтобы небольшие пространства казались больше. Если вы живете в небольшой квартире, подумайте о дизайне квартиры с использованием предметов мебели, которые имеют декоративные, массивные или привлекательные ножки. Ножки позволяют взгляду выходить за пределы корпуса мебели вместо того, чтобы останавливаться у ее основания, что обычно происходит с предметами, расположенными низко к земле. Стеклянные или зеркальные столы могут не дать мебели казаться слишком тяжелой в небольших помещениях. Выбирая кровать, выбирайте ту, которая имеет более короткие ножки или даже сидит на земле, чтобы потолок казался выше. Кровати, которые стоят на высоких ножках, могут сократить комнату пополам. В то время как покраска белых стен или использование других светлых тонов также может помочь сделать комнату больше, покраска темного цвета на одной акцентной стене может иметь эффект отступления, что может придать видимость большей глубины и, в свою очередь, сделать что-то вроде небольшой квартиры-студии больше.
  2. Тщательно выбирайте цвета и узоры. Создайте сплоченность, придерживаясь схожих оттенков или тем цветов и узоров, которые вы можете проследить по всей комнате. Например, серебряная резьба на подушке сочетается с шиферной занавеской для душа в ванной комнате, или древесина вашей тумбочки выдержана в той же тематике, что и журнальный столик в гостиной. Небольшие участки сплоченности могут заставить вашу квартиру чувствовать себя связанной и целостной, создавая уютное, расслабляющее пространство.
  3. Выберите фрагмент заявления. Наличие фокуса в вашей квартире, например, яркого коврика или ярко окрашенной книжной полки, привлечет внимание к этой области и отвлечет от любых проблемных (например, большого комода, прикрепленного к стене). Ваша часть заявления также может быть акцентной стеной — смелый цвет стены, окрашенный только с одной стороны, чтобы привлечь внимание глаз.
  4. Используйте интеллектуальное хранилище. Проявите творческий подход к тому, как вы используете свое пространство для хранения. Складная мебель, складываемое или скрытое хранилище, стеллажи и вешалки - все это может помочь вам сохранить ваши вещи вне поля зрения и организовать их аккуратно и эстетично. Уменьшая количество беспорядка в вашем пространстве, вы можете оптимизировать его использование и больше сосредоточиться на декоре вашей квартиры.
  5. Сделайте стену галереи. Развешивание ваших фотографий, картин, головоломок или других видов искусства на пустой стене может придать комнате интерес и глубину, даже если в ней не так много свободного места. Стена галереи убирает вещи с дороги и выставляет их на всеобщее обозрение, наполняя ваше пространство цветом и характером.
  6. Используйте зеркала. Хороший трюк в дизайне интерьера квартиры - использовать зеркала. Зеркала отражают свет и могут увеличить размер помещения. Повесьте зеркало рядом с окном в столовой или небольшой ванной комнате, чтобы эти комнаты казались больше и ярче. Высокие зеркала могут сделать потолок более высоким, а также обеспечить освещение в более тусклых частях комнаты.
  7. Измените встроенные модули. Возможно, вы не сможете переделать некоторые светильники в своей квартире, но это не значит, что вы застряли на том, как они выглядят. Используйте аксессуары или самодельные покрытия, чтобы скрыть сантехнику или неприглядные кабели. Например, богато украшенная решетка может замаскировать старый настенный обогреватель, или декоративная фотография в рамке может скрыть несуществующую розетку.
  8. Используйте коврик, чтобы разделить пространство. Если вы живете в небольшой квартире с открытой планировкой, используйте коврик для определения отдельных пространств вашей комнаты. Коврик у вашего дивана — это место, где происходит социальная активность, или коврик у вашей кровати обозначает границы вашей спальни. Вы можете установить разделители, если хотите более четко разграничить пространства, однако коврик - это более простой способ определить ваши пространства.
Читать еще...